Voici les résultats aux QCM d'arbitre départemental des sessions de juin et septembre 2015 pour le comité d'escrime Rhône - Métropole de Lyon.

Pour les candidats ayant passé le QCM lors des 2 sessions, seul le meilleur des deux résultats (pour chaque arme présentée) est indiqué dans le tableau.

Tous les candidats n'ayant pas validé le QCM devront le repasser lors d'une prochaine session (2 sessions par an en juin et septembre). La réussite au QCM n'est pour l'instant pas un préalable pour intégrer la formation départementale d'arbitrage Rhône - Métropole de Lyon.

Nom Prénom Club Arme Note Décision Session
AIME Korantin Lyon Masque de Fer Fleuret 16 Validé Septembre 2015
ALBERT Bruno Vienne Épée 20 Validé Septembre 2015
AMELOOT François Saint-Pierre de Chandieu Sabre 16 Validé Juin 2015
ANDRIAMAMPIANINA Jules SE Lyon Fleuret 18 Validé Juin 2015
AUVERGNE Augustin CARL Sabre 17 Validé Septembre 2015
BAILLY Yannick Vienne Épée 20 Validé Septembre 2015
BARBIER Valentin Vienne Fleuret 10 Ajourné Septembre 2015
BARON Antoine Lyon Masque de Fer Fleuret 19 Validé Juin 2015
BAYOL César Lyon Masque de Fer Fleuret 14 Probatoire Septembre 2015
BLANC Paul Tassin la riposte Épée 18 Validé Septembre 2015
BLANC Paul Tassin la riposte Fleuret 18 Validé Septembre 2015
BOITEUX Lara Lyon Masque de Fer Fleuret 16 Validé Juin 2015
BUISSON Victor Emmanuel Corbas Épée 16 Validé Septembre 2015
CAYRE-BIDEAU Barthelemy Lyon Masque de Fer Fleuret 18 Validé Septembre 2015
CHEYNET Samuel Cercle d'escrime de Gleizé Épée 19 Validé Juin 2015
CUENOT Martin Meximieux Épée 19 Validé Septembre 2015
CUENOT Martin Meximieux Fleuret 19 Validé Septembre 2015
DECOMBE Carla Caluire Épée 12 Ajourné Septembre 2015
DEGUILHAUME Flavien SE Lyon Épée 17 Validé Juin 2015
DEGUILHAUME Flavien SE Lyon Fleuret 17 Validé Septembre 2015
DIANE Benoit Bron Épée 17 Validé Juin 2015
DIANE Benoit Bron Fleuret 15 Probatoire Juin 2015
DUMAS Marie Rillieux Sabre 19 Validé Juin 2015
FAUCHEUR Nans Mornant Épée 14 Probatoire Septembre 2015
FIEVRE Alexandre Meyzieu Épée 15 Probatoire Septembre 2015
FLORI Emma SE Lyon Fleuret 15 Probatoire Septembre 2015
FOURNIER Jean-Marcel Ecully Épée 18 Validé Septembre 2015
FOURNIER Jean-Marcel Ecully Fleuret 15 Probatoire Septembre 2015
FOURNIER Noé SE Lyon Fleuret 16 Validé Juin 2015
GANILLE Romane Saint-Priest Sabre 20 Validé Juin 2015
GARNIER-EDEL Adeline Meximieux Épée 19 Validé Juin 2015
GARNIER-EDEL Adeline Meximieux Fleuret 20 Validé Juin 2015
GASSE Virgile Lyon Epée Métropole Épée 16 Validé Septembre 2015
GUILLEM Joaquin Ecully Épée 16 Validé Septembre 2015
GUILLEM Joaquin Ecully Fleuret 16 Validé Septembre 2015
HAMON Marion SE Lyon Fleuret 15 Probatoire Juin 2015
HUMEAU Henri Caluire Épée 18 Validé Septembre 2015
JOCTEUR MONTROZIER Henri SE Lyon Fleuret 17 Validé Juin 2015
JOLLY Baptiste Bron Épée 19 Validé Juin 2015
JOLLY Baptiste Bron Fleuret 18 Validé Juin 2015
KOFMAN Niels Caluire Épée 14 Probatoire Septembre 2015
LARDY Gautier Vienne Fleuret 16 Validé Septembre 2015
LASSERRE Antoine Ecully Fleuret 18 Validé Septembre 2015
LE JARIEL Romain Lyon Masque de Fer Fleuret 18 Validé Septembre 2015
LESLE Raphael EOL Épée 15 Probatoire Juin 2015
MOREAU Paul Louis SE Lyon Fleuret 13 Ajourné Juin 2015
PESCHEUX Pierre Lyon Masque de Fer Fleuret 16 Validé Septembre 2015
PIOT Séverin Caluire Épée 16 Validé Septembre 2015
PORTEFAIX Mila Bron Épée 15 Probatoire Juin 2015
PORTEFAIX Mila Bron Fleuret 13 Ajourné Juin 2015
PRORIOL Hugo SE Lyon Fleuret 20 Validé Septembre 2015
QUIGNON Clémence Caluire Épée 14 Probatoire Septembre 2015
RAVIX-OURCET Paul Lyon Masque de Fer Fleuret 13 Ajourné Juin 2015
RAY Maëlis Vénissieux Épée 12 Ajourné Juin 2015
RENOU Noam CS Decines Épée 19 Validé Juin 2015
REPPELIN Thibault Ecully Épée 20 Validé Septembre 2015
REPPELIN Thibault Ecully Fleuret 18 Validé Septembre 2015
RICHEMOND Léo SE Lyon Fleuret 13 Ajourné Juin 2015
RONZON Gaetan Vienne Fleuret 10 Ajourné Septembre 2015
SCALVINI Romane Bron Épée 18 Validé Septembre 2015
SCALVINI Romane Bron Fleuret 15 Probatoire Juin 2015
SERRANO Maxime Ecully Épée 15 Probatoire Septembre 2015
SERRANO Maxime Ecully Fleuret 14 Probatoire Septembre 2015
SPICHIGER Adrien SE Lyon Fleuret 20 Validé Septembre 2015
TAJAN Morgane SE Lyon Fleuret 20 Validé Juin 2015
TASCIS Gwendal Mornant Épée 8 Ajourné Septembre 2015
TOUBERT Axel Mornant Épée 13 Ajourné Septembre 2015
VIDAL Marine Lyon Masque de Fer Épée 17 Validé Juin 2015
VIDAL Marine Lyon Masque de Fer Fleuret 19 Validé Septembre 2015
VIGNAT Antoine Lyon Epée Métropole Épée 19 Validé Juin 2015