Le Comité Départemental du Rhône d'Escrime a organisé les 23 et 24 mars ses Championnats départementaux 2013 au Gymnase Chaplin, à Décines Charpieu.

290 tireurs de Poussins à Benjamins filles et garçons aux 3 armes. 2 jours de compétitions regroupant tous les clubs du département du Rhône.

25 bénévoles mobilisés avec l'aide support du Club d'escrime de Décines.

Tous les podiums :

Samedi 23 mars 2013

Poussin Fleuret F

  1. TIFFEN STEVANT /MDF
  2. FLAVIE ROGER / VENISSIEUX
  3. ELORA DEBUICHE / ECULLY et CATERINA FORMENTELLI / ECULLY

Poussin Fleuret G

  1. LEO NAVARRO DE SOUSA / VENISSIEUX
  2. MARCEAU RUIS / MDF
  3. VINCENT BROCHETON / MDF et EDOUARD DUVERNOIS MDF

Poussin Sabre F/G

  1. VALENTINE BRAVO / RILLIEUX : qui a tiré avec les garçons termine 1ère de la catégorie
  2. MATHIS CLEMENT / GLEIZE
  3. GUILHEM COM / RILLIEUX et THIBAULT GAREL / CARL

Pupille Sabre F

  1. MARIE DUMAS / GLEIZE
  2. LAURA SAINT SULPICE / CARL
  3. NOELLINE PIERROT / ST PRIEST

Pupille Sabre M

  1. SONNY MARION / RILLIEUX
  2. ILAN GOUSPY / GLEIZE
  3. LEON BES / GLEIZE et LEO FARRON / CARL

Sabre Benjamin F

  1. CLEMENCE DONGUY / RILLIEUX

Sabre Benjamin M

  1. GUILLAUME TOUCHE / CARL
  2. CORENTIN FREGONESE / RILLIEUX
  3. NICOLAS DENET / ST PIERRE DE CHANDIEU et LUC MALICET / CARL

Dimanche 24 mars 2013

Fleuret Pupille F

  1. HAMON MARION / SEL
  2. LOUISE MARTIN / TASSIN
  3. CAMILLE CHAZALET / MDF et ALICE JI / MDF

Fleuret Pupille G série 1

  1. SPICHIGER ADRIEN / SEL
  2. GUILLAUME RUBERT / SEL
  3. MAXIME JOURDAN / SEL et GABRIEL NEOLLIER / SEL

Fleuret Pupille G serie 2

  1. KORANTIN AIME / VENISSIEUX
  2. DAMIEN TISSIER / CORBAS
  3. BAPTISTE GILBERT / VIENNE et ENGUERRAND PRETET / MDF

Fleuret Benjamin F

  1. PERRINE BREDY / MDF
  2. LEA GIRIN / MDF
  3. ORIANE CAZERGUE / MDF et PAULINE FISCUS /ECULLY

Fleuret Benjamin G

  1. JONATHAN HAMON / SEL
  2. BRYAN BECU / SEL
  3. BARTHELEMY CAYRE BIDEAU / MDF et ARMAND SPICHIGER / SEL

Epée Pupille F

  1. EMMA DUBOS / TASSIN
  2. CLEMENCE QUIGNON / DECINES
  3. LOU DIANA / EOL et SALOME ENGEL / EOL

Epée Pupille M

  1. GAULTIER AUBENQUE / EOL
  2. SAMUEL CHEYNET / MEYZIEU
  3. BRICE DALPIN / VILLEURBANNE et GABRIEL PALLUEL / LEM

Epée Benjamin F

  1. AGATHE BOURREAU / BRON
  2. EMMA MINARDI / BRON
  3. MIA CHOPARD / EOL et JADE NEAV / VILLEURBANNE

Epée Benjamin G

  1. CORENTIN MEUNIER / EOL
  2. BAPTISTE JOLLY / BRON
  3. ALEXIS BOURGEOIS / CALUIRE et MATHIAS DUMONT / CORBAS

Les photos sont à venir...