Chaque saison, le Comité Départemental soutient l'organisation de compétitions sur le département du Rhône.

Ces compétitions entrent ainsi dans le circuit départmental et permettent la mise en place du classement départemental (par points). Chaque année, à l'issu du classement, les champions départementaux sont récompensés par le Comité.

Si vous êtes organisateur de compétitions, sachez que vous pouvez inscrire votre compétition à ce circuit. Pour cela, prenez connaissance du règlement suivant, puis du dossier de candidature.

Dimanche, le 16 Février 2014, a eu lieu le tournoi Fleuret Pupille fille et garçon à Tassin, organisé par le Club de La Riposte. Nous remercions son Président Antoine BLANC et Laurence FAYARD, maître d’armes, pour ce bel événement sportif.

Bravo aux nombreux escrimeurs qui ont participé !

Voilà le podium des garçons :

1. Gabriel NEOLLIER (S.E.L)

2. Gautier LARDY (Vienne)

3. Noé FOURNIER (S.E.L) et Adrien SPICHIGER (S.E.L)


la riposte garcons 16.02.14

Voilà le podium des filles :

1. Garance MASSOL (Bourg Valence)

2. Morgane TAJAN (S.E.L)

3. Aude MINARDI (Bron) et Eva TORRES (St Etienne)

la riposte filles 16.02.14

 

Le 2 Février a eu lieu le tournoi de fleuret pupille à la halle des Sports de Lyon 3ème organisé de façon formidable par la Société d’Escrime de Lyon.

De très nombreux escrimeurs étaient sur les pistes.

Les vainqueurs de la compétition :

En pupille garçon : Adrien SPICHIGER (S.E.L) En pupille fille : Morgane TAJAN (S.E.L.)
Article tournois SEL 02.02.14 html 976ff6 Article tournois SEL 02.02.14 html 363ef367
 

Ce dimanche 29 janvier 2012, la Quinte de Marcy l'Etoile a organisé son traditionnel tournoi interrégionalpour la catégorie des pupilles.

Au rendez-vous des pistes, l'affluence des tireurs a battu tous les records! 92 garçons et 32 filles, soit 124 tireurs et tireuses qui sont venus s'escrimer dans le complexe sportif de Marcy l'Etoile.

Pour voir les résultats :

Finale filles

 

Finale garçons

 

Le 3 décembre 2011Caluire Escrime

Compétition de Caluire

  • épée pupilles, vainqueurs
    • Bravo à Emelyne HAYS de Escrime Ouest Lyonnais
    • Bravo à Aurélien BERTHIER de Escrime Ouest Lyonnais
  • épée benjamins, vainqueurs
    • Bravo à Mathilde ROGER de Tassin La Riposte
    • Bravo à Bastien DESJAME de Caluire Escrime

 

Cercle d'Escrime de St Romain en GalLe 4 décembre 2011

Compétition de Vienne

  • fleuret poussins, vainqueurs
    • Bravo à Marion HAMON de la Société d'Escrime de Lyon
    • Bravo à Adrien SPICHIGER de la Société d'Escrime de Lyon
  • fleuret benjamins, vainqueurs
    • Bravo à Amélie FAVRO des Mousquetaires de Corbas
    • Bravo à Hugo SAPY du Masque de Fer de Lyon

 

Vénissieux EscrimeLe 11 décembre 2011

Compétition de Vénissieux

  • épée benjamins